Programación

Lunes 8 de julio

9:00 a.m – 9:30 a.m.
CONECTA – Laboratorio

Saludo Ministerio de Cultura
Presentación Plataforma VOD para ver Cine Latinoamericano
Retina Latina

9:30 a.m.-10:00 a.m.
CONECTA – Laboratorio

Presentación de Contenidos del Laboratorio
Organización
Invitados
Partiipantes

10:00 a.m. – 12:30 p.m.
CONECTA – Laboratorio

Tema: Circuitos alternos y Marketing para el mercado doméstico
Por: Gabriela Sandoval
STORY BOARD MEDIA – DISTRIBUIDOR – Chile
Trabajo Grupal de los participantes
Apropiación de contenidos de la sesión

2:00 p.m. – 4:00 p.m.
CONECTA – Laboratorio

Tema: Elagregador digital para las plataformas VOD
Por: Juliana Moreira de Souza
UNDER THE MILKYWAY – AGREGADOR DIGITAL – Brasil
Trabajo Grupal de los participantes
Apropiación de contenidos de la sesión

4:00 p.m.- 5:30 p.m.
CONECTA-Laboratorio

Tema: Producción audiovisual accesible y traducción
Por: David Orrego
UNIVERSIDAD DE ASTON Inglaterra
Trabajo Grupal de los participantes Apropiación de contenidos de la sesión

Martes 9 de julio

9:00 a.m. – 10:30 a.m.
BAMMERS + CONECTA

BRUNCH 1: BAMMERS
POWERED BY: SENA SEDE EXPERIENCIA
Gimnasio Moderno Participantes Conecta + BAMMERS

11:00 a.m. – 12:45 p.m.
CONECTA – Laboratorio

Tema: Plataformas profesionales y VOD
Por: Juliette Canon
FESTIVAL SCOPE – PLATAFORMA ONLINE PARA PROFESIONALES – Francia
Trabajo Grupal de los participantes
Apropiación de contenidos de la sesión

2:00 p.m. – 6:00 p.m.
AGENDA LIBRE

Actividades generales del BAM

Miércoles 10 de julio

9:00 a.m. – 11:00 a.m.
CONECTA – Laboratorio

Tema: Desarrollo de audiencias para salas alternativas
Por: Irene Ángel EUROPA CINEMAS – Francia
Javier Pachón Cineciutat – España
Trabajo Grupal de los participantes
Apropiación de contenidos de la sesión

11:30 a.m. – 1:00 p.m.
BAMMERS + CONECTA

PANEL: DISTRIBUCIÓN Y VENTAS
SANDRO FIORIN, ELBA MCCALLISTER Y JUAN CARVAJAL.
Modera: CONSUELO CASTILLO
SEDE INDUSTRIA
Cámara de Comercio
Participantes + Invitados CONECTA

2:30 p.m. – 4:00 p.m.
CONECTA – Laboratorio

Tema: Booking de FESTIVALES
Por: Sandro Fiorin
FIGA FILMS
Trabajo Grupal de los participantes
Apropiación de contenidos de la sesión

4:30 p.m. – 6:00 p.m.
CONECTA – Laboratorio

Tema: Programación y marketing crossmedia (Salas de cine yplataformas)
Por: Andrea Sánchez
CINÉPOLIS KLIC – PLATAFORMA VOD – México
Trabajo Grupal de los participantes
Apropiación de contenidos de la sesión

Jueves 11 de julio

9:30 a.m.-11:00 a.m.
BAMMERS + CONECTA

Meet the BAMMERS
SEDE INDUSTRIA
Reuniones en modalidad speed dating entre los bammers, participantes de CONECTA y miembros de la industria

1:00 p.m.
Encuentro para transporte a la cinemateca

Sede Industria
Cámara de Comercio de Bogotá

2:00 p.m. – 3:00 p.m.
TOUR CINEMATECA DE BOGOTÁ

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
CONECTA – Laboratorio

Experiencias alternativas en distribución y exhibición
Casos de estudio: Lapü (DOC), Beatriz González (DOC), Mutokino (Catálogo alternativo)
MODERA: Yenny Chaverra (Retina Latina)

4:00 p.m., – 5:30 p.m.
CONECTA – Laboratorio

Presentación Agenda de trabajo
Grupos de participantes CONECTA
Estrategias CIRCULACIÓN CONECTA FASE II

5:30 p.m. – 6:00 p.m.
CLAUSURA CONECTA

Saludo autoridades cinematográficas de Retina Latina